Tuesday 10 February 2015 à 10:00

Lot 147 Grand masque ancien de l’ile de Timor (I

Grand masque ancien de l’ile de Timor (Indonésie) Le masque cultuel est taillé dans un bois dur. La patine brune est épaisse par endroits. De très légères traces de xylophages sont perceptibles ici ou là. Il est sculpté d’un visage aux formes primitives. Les lobes des oreilles sont élégamment sculptés. Le masque a pu être cassé et recollé.Hauteur 33cmProvenance : Vente Drouot, Rossini 1 décembre 2002

Estimate : 1 100 € / 1 500 €