Monday 19 February 2018 à 10:00

Lot 250 Maison A.GIROUX, écritoire en bois de pl

Maison A.GIROUX, écritoire en bois de placage exotique, le couvercle à décor marqueté et gravé de laiton, de nacre et d'os gravé figurant des rinceaux et corbeilles fleuris, le tout chiffré 'AP'. Il découvre un intérieur plaqué d'ébène de Macassar et deux tiroirs. La serrure signée "Alphonse Giroux & Cie à Paris". Travail du milieu du XIXe siècle. 26 x 61 x 41 cm (petits manques)

Estimate : 300 € / 400 €