Monday 19 February 2018 à 10:00

Lot 266 Pendule à poser de forme architecturée e

Pendule à poser de forme architecturée en écaille de tortue et bronze doré à décor de pot à feu, feuilles d'acanthe et coquilles, le mouvement signé "Baltazar Martinot A Paris". Fin du XVIIe début du XVIIIe siècle. H : 53 cm (bronzes redorés, restaurations, manques).Le mouvement porte le nom de son auteur, Balthazar Martinot, l'un des plus grands horlogers de l'époque Louis XIV

Estimate : 1 000 € / 1 500 €