Tuesday 15 March 2022 à 09:30

Lot 323

ANONYME [RESTIF de LA BRETONNE] - Les Françaises ou XXXIV exemples choisis dans les m urs actuelles, propres à diriger les Filles, les Femmes, les Epouses et les Mères. Vol. 3 : les Epouses. 1 vol. in-12 relié 1/2 veau. Neufchâtel/Paris 1786 (E.O.) Avec de nombreuses figures gravées sur cuivre d après les dessins de Binet. Reliure moyenne, bon état intérieur. Expert : Yves Salmon