Tuesday 15 March 2022 à 09:30

Lot 334

[VIGNE]  DUHAMEL du MONCEAU / BIDET (Nicolas) - Traité sur la nature et sur la culture de la vigne ; sur le vin, la façon de le faire, et la manière de le bien gouverner. A l usage des différens vignobles du Royaume de France.2 vol. in-12 reliés plein veau. Paris Savoye 1759 (2è éd. augmentée et corrigée par M. Bidet). Nombreuses planches. réf : Oberlé « Un des ouvrages capitaux du XVIIIè siècle sur la viticulture  » Expert : Yves Salmon

Estimate : 300 € / 400 €