Tuesday 15 March 2022 à 09:30

Lot 349

OLIVIER (Jacques) - Alphabet de l imperfection et malice des femmes. Avec 32 vignettes et 7 planches hors-texte par Gilbert et 22 culs-de-lampe par Chauffard.1 vol. gd in-8 relié 1/2 basane, dos à nerfs. Paris Barraud 1876. Tiré à 1002 ex. numérotés, celui-ci 1 des 500 sur vergé (n° 71). Rousseurs éparses. Expert : Yves Salmon
Estimate : 60 € / 80 €