Thursday 21 January 2016 à 14:15

Lot 3 3 – ANONYME [DANTINE, DURAND & CLEMENCE

3 – ANONYME [DANTINE, DURAND & CLEMENCET puis CLEMENT] L'art de vérifier les dates des faits historiques, des chartes, des chroniques et autres anciens monumens, depuis la naissance de Notre-Seigneur. 3 forts vol. gd in-folio de XLI-850-VIII-924-IV-864-XC pp. reliés ½ basane (post.) Paris Jombert jeune 1783-1787. Restauration à la reliure, 4e plat du vol. 2 désolidarisé, 1 mors fendillé au vol. 3, légères rousseurs claires, sinon bon état intérieur. Réf : Saffroy I – 10107 - Barbier I – 296f - Brunet I – 513

Estimate : 400 € / 500 €