Thursday 21 January 2016 à 14:15

Lot 14 14 – [NUMISMATIQUE]  ANONYME [JOBERT

14 – [NUMISMATIQUE]  ANONYME [JOBERT (P. Louis) puis BIMARD de LA BASTIE (J.)] La science des médailles, avec des remarques historiques et critiques. 2 vol. gd in-12 de XLIV-(2)-464-446-(31) pp. reliés plein veau époque, dos à nerfs à caissons fleuronnés, tranches rouges. Paris De Bure l'aîné 1739. Titre-frontispice par Ertinger & 12 planches de médailles dépliantes. Cette nouvelle édition est la plus complète et assez différente de l'édition originale. Ex-Libris manuscrit. Bel ex. très frais. Réf : Barbier IV - 441c

Estimate : 100 € / 150 €