Thursday 21 January 2016 à 14:15

Lot 17 17 - ANONYME [SABATIER (Ant.)] Les 3

17 - ANONYME [SABATIER (Ant.)] Les 3 siècles de la littérature françoise ou Tableau de l'esprit de nos écrivains depuis François Ier jusqu'en 1773. 3 forts vol. in-8 de XXXII-531-523-640 pp. reliés plein veau marbré époque, dos à nerfs à caissons fleuris, tranches rouges. Amsterdam/Paris De Hansy 1774. Légères épidermures, tomaisons frottées, sinon bel ex. à l'intérieur très frais. Réf : Barbier IV - 851a

Estimate : 60 € / 80 €