Thursday 21 January 2016 à 14:15

Lot 22 22 – [MILITARIA]  BILLON (I. de) Sieu

22 – [MILITARIA]  BILLON (I. de) Sieur de La Prugne Les principes de l'Art militaire où il est sommairement traicté du devoir de ceux qui commandent en une armée : ensemble du mot et preeminences d'iceux de la charge et considération du général d'armée... (suivi de) Ordonnances militaires touchant l'ordre, règlement, discipline, police et devoir de l'Infanterie françoise, avec leurs privilèges. Le tout diligemment recueilli du Code Henry par le capitaine Sainct Chaman. 3 tomes en 1 vol. pt in-4 de (8)-260-(4)-92-43 pp. relié plein veau époque, dos à nerfs à caissons fleuris. Lyon Rigaud 1622-1623. Très nombreuses figures in & ht, certaines dépliantes. Plats craquelés, coiffes, coins & bords usés, mouillures par endroits. 11 lignes manuscrites à la fin de « Louange de la profession des armes, avant la page 1. Ex-Libris Jean d'Orléans (cachet). Réf : Cioranescu XVII – 12215-12216

Estimate : 400 € / 500 €