Thursday 21 January 2016 à 14:15

Lot 66 66 – [JESUITES]  ANONYME [JOUIN (Nico

66 – [JESUITES]  ANONYME [JOUIN (Nicolas)] Procès contre les Jésuites pour servir de suite aux causes célèbres. 1 vol. in-12 de XIV-254 pp. relié plein veau époque, dos à nerfs à caissons fleuris, tranches rouges. Brest s.n. 1750 (Nlle éd. revue & corrigée). Bel ex. Parmi des procès contre les Jésuites, il est décrit celui de l'affaire des Jésuites de Brest au sujet de l'église paroissiale de St Louis de la même ville. Réf : Barbier III – 1049b

Estimate : 120 € / 150 €