Thursday 21 January 2016 à 14:15

Lot 71 71 – [HIPPOLOGIE]  LAFOSSE Guide du m

71 – [HIPPOLOGIE]  LAFOSSE Guide du maréchal - ouvrage contenant une connoissance exacte du cheval, et la manière de distinguer et de guérir les maladies. Ensemble un traité de la ferrure qui lui est convenable. Avec des figures en taille-douce. 1 vol. in-4 de XII-436 pp. relié plein veau marbré époque, dos à nerfs à caissons fleuris, tranches rouges. Paris Desaint 1768. Avec 10 planches (mq pl. 1 & 3) Coiffes & coins usés, 1 mors fendu. Bon état intérieur. Réf : Mennessier de La Lance II – 20