Thursday 21 January 2016 à 14:15

Lot 85 85 – MESLE (Me Jean) Traité des minor

85 – MESLE (Me Jean) Traité des minorités, tutelles et curatelles - des gardes, des gardiens, de la puissance paternelle, de la garde et patronages féodaux etc... avec les règlemens et arrêts intervenus sur ce sujet, conformément aux différentes coutumes et aux divers usages du Royaume. 2 parties en 1 fort vol. in-4 de XXXVI-XV-888 pp. en continu, relié plein veau marbré époque, dos à nerfs à caissons fleuris, tranches rouges. Paris Mouchet 1752. Mq de cuir & épidermures sur les plats, accrocs aux coiffes, coins & bords usés. Intérieur très frais.

Estimate : 100 € / 120 €