Thursday 21 January 2016 à 14:15

Lot 120 120 – THOU (Jacques-Auguste de) Histo

120 – THOU (Jacques-Auguste de) Histoire universelle depuis 1543 jusqu'en 1607 traduite sur l'édition latine de Londres. 16 forts vol. in-4 de XLII-IV-333-XII-471-XIV-687-XXIV-643-XV-695-XIV-738-XX-730-XII-758-XIV-730-XVI-683-XVI-751-XVI-814-XVI-699-XVI-666-XIX-716-(2)-596-188-(8)-266-236-(182) pp. reliés plein veau marbré époque, dos à nerfs à caissons fleuris, tranches rouges. Londres s.n. 1734. Ex-Libris. Nombreuses coiffes élimées ou arrachées, 3 mors légèrement fendus, qques coins frottés. Très bon état intérieur.

Estimate : 300 € / 400 €