Thursday 21 January 2016 à 14:15

Lot 155 155 – LE MAGASIN PITTORESQUE sous la d

155 – LE MAGASIN PITTORESQUE sous la direction de Euryale Cazeaux & Edouard Charton. 36 vol. in-4 reliés ½ basane, dos lisse orné. Paris Bureaux d'abonnement et de vente. 1833 (Première année) à 1843 – 1846 à 1851 – 1855 à 1868 – 1871 à 1874. Table alphabétique et méthodique 1833-1862. Nombreuses gravures sur bois. Tête de collection. Accroc à qques coiffes, accident aux coins sup. de la table, sinon bel ex.

Estimate : 100 € / 200 €