Thursday 21 January 2016 à 14:15

Lot 188 188 – [CHAS LABORDE] CARCO (Francis)

188 – [CHAS LABORDE] CARCO (Francis) Rien qu'une femme. Edition illustrée de 16 eaux-fortes en couleurs dont 1 sur le titre et les autres en hors-texte dont 1 frontispice par Chas Laborde. 1 vol. in-4 de 163 pp. broché, couverture rempliée. Paris Chez l'auteur 1925. Tiré à 276 ex. numérotés, celui-ci 1 des 200 sur rives (n° 256). E.A.S. de l'auteur. En partie débroché. Réf : Monod I – 2273 - Mahé I – 411 - Carteret III - 91 Il est joint : du même Les innocents. Frontispice gravé à l'eau-forte par Chas Laborde. 1 vol. in-8 de 202 pp. broché, couverture rempliée. Paris Plon 1928. Bel ex. Soit 2 vol. Réf : Monod I – 2243 - Talvart II - 305

Estimate : 100 € / 120 €