Thursday 21 January 2016 à 14:15

Lot 205 205 - [LEBEDEFF]  KOUPRINE Les Lestrygo

205 - [LEBEDEFF]  KOUPRINE Les Lestrygons. Bois originaux tirés en 2 tons de Jean Lébédeff, dont 1 en frontispice. 1 vol. in-8 de 241 pp. broché, couverture rempliée. Paris Mornay 1924. Tiré à 1064 ex. numérotés, celui-ci 1 des 902 sur rives (n° 693). Réf : Monod I – 6585 - Mahé II – 517 Il est joint : [ACHENER]  ZOLA (Emile) La faute de l'abbé Mouret. Bois de Maurice Achener. 1 vol. in-8 de 449 pp. broché, couverture rempliée. Paris Mornay 1922. Tiré à 1000 ex. numérotés, celui-ci 1 des 946 sur rives (n° 189). Bel ex. Réf : Monod II – 11592 - Mahé III – 746 Soit 2 vol.