Thursday 21 January 2016 à 14:15

Lot 210 210 – [CURIOSA] [COLLOT]  ANONYME [L

210 – [CURIOSA] [COLLOT]  ANONYME [LOUÏS (Pierre)] Douze douzains de dialogues ou Petites scènes amoureuses orné de 12 illustrations érotiques très libres en couleurs non signées, attribuées à André Collot. 1 plaqu. pt in-4 brochée en ff. Texte manuscrit imprimé. S.l. s.n. s.d. [Paris Libr. Robert Télin]. Tiré à 100 ex. sur hollande, celui-ci n° 46. Resté inachevé, reproduit en fac-similé sur le manuscrit original et surmonté d'une gravure coloriée. Réf : Pia (Ed. de 1998) 383-384 - Talvart XII - 342

Estimate : 100 € / 150 €