Thursday 21 January 2016 à 14:15

Lot 218 218 – [CHAS LABORDE] NOAILLES (Comtes

218 – [CHAS LABORDE] NOAILLES (Comtesse de) Les innocentes ou la sagesse des femmes. Avec 1 gravure à l'eau-forte de Chas Laborde en frontispice. 1 vol. gd in-8 de 269 pp. broché, couverture rempliée. Paris Les Arts et le Livre 1926. Tiré à 1045 ex. numérotés, celui-ci 1 des 925 sur rives (n° 291). Ex. non coupé. Réf : Mahé III – 27 - Monod II – 8705 - Carteret V – 150 Il est joint : [LECONTE] MAC ORLAN (Pierre) L'ancre de miséricorde. Illustrations de Pierre Leconte. 1 vol. in-8 de 340 pp. broché, couverture rempliée. Angers Jacques-Petit 1947. Tiré à 2000 ex. numérotés, celui-ci 1 des 1816 sur vélin de lana (n° 795). Réf : Monod II – 7526 Il est joint : [LEPAPE] STENDHAL L'abbesse de Castro. Frontispice & 7 planches en couleurs de Georges Lepape. 1 vol. in-4 carré de 185 pp. broché, couverture rempliée. Paris Chamontin 1942. Ed. du Centenaire. Tiré à 1586 ex. numérotés, celui-ci 1 des 1550 sur arches (n° 808). Bel ex. non coupé. Réf : Monod II – 10412 - Carteret V – 181 Soit 3 vol.

Estimate : 60 € / 80 €