Thursday 21 January 2016 à 14:15

Lot 229 229 – [POITOU-CHARENTES] SUIRE (Louis

229 – [POITOU-CHARENTES] SUIRE (Louis) Le charme de La Rochelle et images d'Aunis. Aquarelles et dessins de Louis & Claude Suire. 1 vol. in-4 broché, couverture rempliée. La Rochelle La Rose des Vents 1965 (Edition Originale). Tiré à 1095 ex. numérotés, celui-ci 1 des 525 sur vélin (n° 843). Rousseurs sur la couverture. Il est joint : du même Images du Pays d'Ouest (Poitou-Vendée-Charentes). Texte & illustrations de Louis Suire. 1 vol. in-4 broché, couverture rempliée. La Rochelle La Rose des Vents 1970 (Edition Originale). Tiré à 615 ex. numérotés, celui-ci 1 des quelques ex. non justifiés. Ouvrage orné de 8 illustrations en couleurs [et non 7 comme indiqué dans le justificatif de tirage] et de nombreuses autres en bistre. E.A.S. de l'auteur situé & daté île de Ré 1970. Bel ex. sans rousseurs. Soit 2 vol.

Estimate : 50 € / 60 €