Thursday 21 January 2016 à 14:15

Lot 231 231 – [POITOU-CHARENTES] [SUIRE] VER

231 – [POITOU-CHARENTES] [SUIRE] VERWAEST (Jean) Charentes et Poitou au bon vieux temps. Folklore du Pays d'Ouest. Avec 37 aquarelles de Louis Suire et de C. Suire-Thomas. 1 vol. in-4 broché, couverture rempliée. La Rochelle La Rose des Vents 1951 (Edition Originale). Tiré à 855 ex. numérotés, celui-ci 1 des 150 sur johannot, avec les illustrations en couleurs (n° 100). E.A.S. des illustrateurs, daté 1951. Il est joint le bulletin de publicité de l'éditeur. Rousseurs éparses, sinon bel ex. non coupé.

Estimate : 40 € / 50 €