Thursday 21 January 2016 à 14:15

Lot 246 246 – [DAUCHEZ]  CHEVRILLON (André) L

246 – [DAUCHEZ]  CHEVRILLON (André) La mer dans les bois. Avec 77 eaux-fortes originales de André Dauchez, dont 24 en hors-texte. 1 vol. gd in-4 de V-217 pp. en ff. sous chemise illustrée imprimée, étui à 4 rabats & 2 lacets et emboîtage ½ toile bleu éditeur à 1 lacet. Paris 14 rue St Guillaume 1928 (Edition Originale). Tiré seulement à 183 ex. numérotés dont 25 hors-commerce, celui-ci 1 des 142 sur vélin (n° 107). 1 mors fendillé à l'emboîtage & coins frottés, sinon bel ex. à l'intérieur très frais. Réf : Monod I – 2756 - Mahé I – 505 - Talvart III – 107-108 - Carteret IV – 103

Estimate : 300 € / 400 €