Thursday 21 January 2016 à 14:15

Lot 265 265 - [DENIS]  LACORDAIRE (R.P. Henri-

265 - [DENIS]  LACORDAIRE (R.P. Henri-Dominique) Vie de Saint Dominique. Avec 59 compositions de Maurice Denis gravées sur bois par Jacques Beltrand, aidé de ses frères. 1 vol. gd in-4 de 191 pp. en ff. sous chemise & étui ½ vélin illustré à 2 lacets (mq 1 lacet). Paris Jacques Beltrand 1919. Tiré à 330 ex. celui-ci ex. n° XV imprimé pour Madame Marcelle Jean-Paul Belin. Ex-Libris Prof. Yves Castel. Réf : Monod II – 6636 - Mahé II – 528 - Talvart X – 307 - Carteret IV - 222 Il est joint : [DENIS]  SAINT FRANÇOIS d'ASSISE Les petites fleurs. Illustrations de Maurice Denis. 1 vol. in-4 de 191 pp. broché, couverture illustrée. Paris Art Catholique 1920 (tirage unique). Ex-Libris Prof. Yves Castel. Il est joint : JAMOT (Paul) Une illustration des « Fioretti » par M. Maurice Denis. 1 plaqu. in-4 allongée de 18 pp. brochée. Paris Gazette des Beaux-Arts 1911. Il est joint : du même Maurice Denis. 1 plaqu. in-folio de 48 pp. brochée. Paris Plon 1941. Soit 4 vol.

Estimate : 200 € / 300 €