Thursday 21 January 2016 à 14:15

Lot 297 297 – DUPOUY (Auguste) La Basse-Bretag

297 – DUPOUY (Auguste) La Basse-Bretagne. Couverture de M. Méheut. 2 vol. in-8 reliés ½ toile verte. Grenoble Arthaud 1940. Ornés de 313 héliogravures & 1 carte. Dos insolé, sinon bel ex. Il est joint : du même Face au couchant - Brest, la côte et les îles. 1 vol. in-12 broché, couverture imprimée. Avec 2 dessins inédits de M. Méheut & 2 héliogravures. Paris Renaissance du Livre 1934 (Edition Originale). Bel ex. Il est joint : du même Souvenirs d'un pêcheur en eau salée. Dessins au trait de M. Méheut. 1 vol. gd in-8 broché, jaquette illustrée. Paris Arthaud 1953. Bien complet de la carte de la côte de Penmarc'h. Bel ex. Il est joint : CHAGNOLLEAU (Jean) Les îles de l'Armor. Dessins & 16 illustrations hors-texte en couleurs de M. Méheut. 1 vol. in-4 broché. Paris Horizons de France 1951. Couverture manquante. A relier. Soit 5 vol.

Estimate : 50 € / 60 €