Thursday 21 January 2016 à 14:15

Lot 300 300 – GENEVOIX (Maurice) Raboliot. Su

300 – GENEVOIX (Maurice) Raboliot. Suite des 175 décompositions des 30 illustrations de Mathurin Méheut, gravées sur bois par Beltrand, de l'ouvrage Raboliot de M. Genevoix, au Cercle Parisien du Livre 1927. Cette suite tirée seulement à 10 ex. porte le n° 4. Elle est composée de bois en couleurs avec la décomposition justifiée 4/10. L'ensemble des planches est conservé dans une chemise rempliée à 3 rabats, étui de chagrin vert à dos lisse (insolé) & emboîtage. Rousseurs éparses, sinon très bel ex. qui complète l'ouvrage tiré à 132 ex. Réf : Monod I – 5259 - Talvart VI – 391 - Thiébaud 452 - Mahé II – 195 - Carteret IV – 180

Estimate : 400 € / 600 €