Thursday 21 January 2016 à 14:15

Lot 327 327 – MEHEUT (Mathurin) Etude de la m

327 – MEHEUT (Mathurin) Etude de la mer. Faune et flore de la Manche et Océan. Texte par M.-P. VERNEUIL. Avec 50 planches en couleurs, montées sur onglets et très nombreux dessins in & ht. en noir & blanc. 2 vol. in-folio de [8]-213-193 pp. reliés pleine toile verte, dos lisse orné, tête rouge. Paris Librairie Centrale des Beaux-Arts (Emile Lévy) s.d. Infimes frottements à la reliure, sinon bel ex. à l'intérieur très frais. Réf : Monod II – 8011 - Carteret IV - 276

Estimate : 1 000 € / 1 500 €