Thursday 21 January 2016 à 14:15

Lot 330 330 – MEHEUT (Mathurin) Croquis de gu

330 – MEHEUT (Mathurin) Croquis de guerre reproduits par Léon Marotte. Préface de 12 pp. par Gustave Geffroy. 1 chemise ½ toile grise gd in-folio à 3 lacets. Paris Devambez s.d. [1818]. Il n'a été tiré que 300 ex. numérotés, celui-ci n° 299 signé de Mathurin Méheut. L'ouvrage comprend 19 croquis la plupart en couleurs, dont 1 sur double page & 33 en noir in-txt. Rousseurs infimes sur la double-page, chemise légèrement salie, sinon bel ex. Très rare. Réf : Delouche Méheut (Chasse-Marée) Bibliographie pp. 368.

Estimate : 3 000 € / 4 000 €