Thursday 21 January 2016 à 14:15

Lot 350 350 – [ZOOLOGIE]  BUFFON (Georges Loui

350 – [ZOOLOGIE]  BUFFON (Georges Louis Marie Leclerc, Comte de) / SONNINI (Charles Nicolas Sigisbert) Histoire naturelle générale et particulière par Leclerc de Buffon. Ouvrage formant un cours complet d'Histoire Naturelle rédigé par Sonnini. Nouvelle édition accompagnées de notes et dans laquelle les Supplémens sont insérés dans le premier texte à la place qui leur convient. L'on y a ajouté l'Histoire Naturelle des quadrupèdes et des oiseaux découverts depuis la mort de Buffon, celle des reptiles, des poissons, des insectes et des vers - enfin l'histoire des plantes, dont ce grand naturaliste n'a pas eu le temps de s'occuper. Paris Dufart An VIII-An XIII. 124 vol. en cartonnage d'attente, grand de marge, non coupé. L'ensemble comprend 1125 planches, 8 cartes, 20 tableaux, 2 portraits en frontispice. Le nombre des planches varie d'un exemplaire à l'autre [NISSEN annonce 1100 planches]. COLLATIONNEMENT des volumes : - Théorie de la Terre (T. 1 à 3). Portrait de Buffon, 4 planches & 3 cartes dépliantes. - Epoque de la Nature (T. 4). 3 planches & 1 carte dépliante. - Introduction à l'histoire des minéraux (T. 5 à 7). 16 planches. - Minéraux (T. 8 à 16). 4 planches & 4 cartes dépliantes. - Animaux (T. 17-18). 9 planches (mq 1). - De l'Homme (T. 19 à 21). 10 planches. - Quadrupèdes (T. 22 à 34). 228 planches (mq 1 ?) & 1 tableau. - Singes (T. 35-36). 79 planches. - Oiseaux (T. 37 à 64). 256 planches. - Histoire naturelle et générale et particulière des poissons par SONNINI (T. 65 à 78). Frontispice du portrait de Sonnini, 80 planches & 1 tableau. - Histoire naturelle des reptiles par DAUDIN (T. 79 à 86). 100 planches & 2 tableaux. - Histoire naturelle des mollusques par DENYS-MONTFORT & Félix de ROISSY (T. 87 à 92). 72 planches. - Histoire naturelle des insectes (et des crustacés) par LATREILLE (T. 93 à 106). 112 planches + 1 planche bis, & 8 tableaux. - Histoire naturelle des plantes par C.-F. BRISSEAU-MIRBEL & N. JOLYCLERC (T. 107 à 124). 151 planches & 8 tableaux. - Histoire naturelle des cétacés. 1 vol. [probablement doublon du vol. 78 (poissons)] 5 planches. Manquent les 3 volumes de tables. Défauts d'usage, accident à quelques reliures, quelques taches à certains volumes, galerie de vers. Edition la plus complète de l'Histoire naturelle de Buffon, augmentée des ouvrages de Sonnini & autres naturalistes. Réf : Nissen ZBI 682

Estimate : 1 500 € / 2 000 €