Thursday 21 January 2016 à 14:15

Lot 356 356 – [ENFANTINA]  DENIS (Maurice) Pr

356 – [ENFANTINA]  DENIS (Maurice) Premiers paysages. 1 plaqu. in-4 cartonnage agrafé éditeur. Collection Les leçons de choses du petit coloriste. Paris Laurens s.d. [1911]. Cahier en grande partie colorié. Maurice Denis, père d'une nombreuse famille, avait à cœur d'éveiller les enfants. L'éditeur Laurens demanda au peintre, de réaliser un coloriage pour les enfants. Il a été conçu durant l'été 1911 à Perros-Guirec. Rare. Il est joint : JAMOT (Paul) Maurice Denis. 1 plaqu. in-folio de 48 pp. brochée. Paris Plon 1945. Soit 2 plaqu.

Estimate : 100 € / 150 €