Thursday 21 January 2016 à 14:15

Lot 367 367 – [COSTUME] LOUANDRE (Ch.) Les a

367 – [COSTUME] LOUANDRE (Ch.) Les arts somptuaires – Histoire du costume et de l'ameublement et des arts et industries qui s'y rattachent. 2 tomes en 1 fort vol. gd in-4 de (5)-344-280 pp. & 2 vol. de planches, reliure percaline verte éditeur. Paris Hangard-Maugé 1857-1858. Premier vol. de planches : Ve au XIVe – XVIe : 158 planches en chromolithographie. Deuxième vol. de planches : XVe au XVIIe : 164 planches en chromolithographie. Soit 322 planches montées sur onglets. Bel ex. Soit 3 vol. Réf : Colas I n° 1910

Estimate : 150 € / 200 €