Lot 438 438 – LAS CASES (Cte de) Mémorial de

438 – LAS CASES (Cte de) Mémorial de Sainte-Hélène ou Journal où se trouve consigné, jour par jour, ce qu'a dit et fait Napoléon durant dix-huit mois. 10 vol. in-8 de 486-472-464-469-(2)-460-462-459-568-399-488 pp. cartonnage bradel. Paris Bossange, Béchet, Roret 1823-1824. Complet de la grande carte dépliante de Ste Hélène et de celle dépliante de la campagne d'Italie – tracé de Longwood. Majorité des coiffes, élimées ou arrachées, qques coins frottés, pages brunies par endroits.

Estimate : 100 € / 150 €