Lot 584 584 – BANEAT (Paul) Le mobilier breto

584 – BANEAT (Paul) Le mobilier breton. 1 vol. gd in-4. Paris Massin 1949. Texte de 8 pp. & 40 planches en noir & blanc sous cartonnage éditeur à un lacet. Bel ex. Il est joint : SOUVESTRE (Emile) Le foyer breton, traditions populaires. Illustrations de Johannot, Penguilly, Leleux etc. 1 vol. in-8 allongé relié ½ chagrin rouge, dos à faux-nerfs à liserés dorés & noirs. Paris Coquebert s.d. (ca 1844). Pages brunies & rousseurs. Il est joint : YUNG (Emile) Sous le ciel breton. Illustrations d'Edmond Imer-Schneider. 1 vol. in-8 allongé broché, couverture illustrée rempliée. Genève Sté Arts Graphiques 1903. Bel ex. sur vergé, non coupé. Soit 3 vol.

Estimate : 40 € / 50 €