Lot 623 623 – [CHARLES DE BLOIS]  FROTTIER de

623 – [CHARLES DE BLOIS]  FROTTIER de LA MESSELIERE / SERENT (Antoine de) [Introduction]. Monuments du procès de canonisation du Bienheureux Charles de Blois, duc de Bretagne (1320-1364). 1 fort vol. in-folio de 910 pp. broché sous emboîtage armorié. St Brieuc Prud'homme 1921 (Edition Originale). Tiré à 415 ex. numérotés, celui-ci 1 des 15 sur hollande (n° 12). Illustrations. Ex-Libris de la bibliothèque du château de Goudourville en Quercy, ancienne propriété du Cte de Cianelli de Serans. Toile effrangée sur les bords, sinon très bel ex. non coupé.

Estimate : 300 € / 350 €