Lot 677 - 677 – POTIER de COURCY (Pol) Dictio

- 677 – POTIER de COURCY (Pol) Dictionnaire héraldique de Bretagne. Complément de tous les nobiliaires et armoriaux de cette province. 1 vol. gd in-8 de XIV-(2)-388 pp. relié ½ basane verte, dos à nerfs orné. St Brieuc Prud'homme 1855. Avec 2 tableaux dépliants contenant 33 blasons. Ouvrage enrichi d'1 L.A.S. d'1 pp. ½ (Ft 13x22) datée du 7 mai 1857 de Potier de Courcy. Tiré à 340 ex… 1 mors en partie fendu & coiffes abs. avec mq en pied. Bon état intérieur. Réf : Rudel 65

Estimate : 150 € / 200 €