Saturday 7 December 2019 à 14:30

Lot 14 Pierre SOULAGES (1919)

Pierre SOULAGES (1919) "Eau-forte XXXV" eau-forte sbd numérotée 5/100 78x72

Commentaire :

« J’avais la volonté de faire de la gravure une véritable création, quelque chose d’unique, pas une reproduction […] L’acide m’intéressait parce que je voyais dans son action corrosive quelque chose qui appartient au temps, au temps qui use les choses, qui détruit les choses […] Les formes obtenues en quelques minutes pourraient être celles que font les siècles sur une matière, c’était un peu le temps piégé par une matière. J’avais du plaisir à ce travail. »

Pierre Soulages, entretien avec Pierre Encrevé, BNF, juin 2001.

Dans sa recherche d’un noir toujours plus profond, Soulages se passionna pour la technique de l’eau-forte et accentua les attages de l’acide jusqu’à percer la planche de cuivre. Quel ne fut pas sont étonnement de voir ressurgir le papier blanc, épargné par la presse, comme source de lumière. Le papier n’est plus uniquement le support de l’empreinte, il participe à l’œuvre d’art.

Estimate : 15 000 € / 18 000 €