Lot 372 Henri JOSSOT (1866-1951) "Arsène Saupiqu

Henri JOSSOT (1866-1951) "Arsène Saupiquet Nantes - Sardines Jockey Club" affiche en couleur 123 x 198 cm (pliures, petites déchirures et manques). Illustrateur, caricaturiste et affichiste, H.Jossot a marqué les esprits par ses caricatures libertaires et leur application au domaine publicitaire. Il représente ici cinq personnalités de l'époque : Philippe Grenier, Yvette Guilbert, Henri Rochefort, Sarah Bernhardt et Aristide Bruant.

Estimation : 600 € / 800 €