Monday 19 February 2018 à 10:00

Lot 414 Dans le goût de la Maison DOMINIQUE - An

Dans le goût de la Maison DOMINIQUE - André DOMIN (1883-1962) & Marcel GENEVRIERE (1885-1967), Bureau de dame ouvrant par trois tiroirs en ceinture et réalisé en placage d'avodiré sur âme de chêne. L'entablement rectangulaire, aux angles abattus, repose sur quatre pieds en gaine et facettés. Le plateau est enrichi, en son centre, d'un tapis de carreaux de galuchat achevé en chutes sur la ceinture du côté visiteur et sur le tiroir central du côté travail. Circa 1930. 59.5 x 91.5 x 73 cm (état d'usage, petits manques).Expert : M. Emmanuel EYRAUD, Paris

Estimate : 1 500 € / 2 000 €