Tuesday 2 April 2019 à 09:30

Lot 283 Paire de grands vases en Satsuma, de for

Paire de grands vases en Satsuma, de forme oblongue, à décor de scènes de samouraï et personnages de cour dans de grands cartouches lobés sur fond de fleurs et motifs géométriques, le col évasé orné de dragons ailés, les anses en forme de papillons supportant un cordon noué en relief. Japon, début du XXème siècle. H. : 124 cm. (restaurations et fêle). Expert : Cabinet DELALANDE

Estimate : 2 000 € / 3 000 €