Lot 314 Italie Sicile CALTAGIRONE – Deux albarel

Italie Sicile CALTAGIRONE – Deux albarelli cintrés à décor polychrome de larges marguerites entourant un médaillon ovale ourlé jaune présentant pour l’un, une tête d’homme de profil et pour l’autre, une tête couronnée de fleurs. Filets bleus sur les bords. Epoque XVIIe. H : 24 cm (fêlure et égrenures) Expert : Mme Manuela FINAZ DE VILLAINE ("Frais à 14,40 % pour ce lot)

Estimation : 600 € / 800 €