Lot 519 Cornelis MAHU (Anvers 1613 - 1689) « Nat

Cornelis MAHU (Anvers 1613 - 1689) « Nature morte aux grenades, citrons, huîtres et hanap » Signé et daté en haut à droite : M HV 1647 - Panneau parqueté - 55,5 x 41,5 cm (Fentes et restaurations anciennes) « Mahu est l'un des rares peintres anversois à avoir adopté le style des natures mortes monochromes hollandaises, restant imperméable à l'influence de ses compatriotes baroques (Snyders, Fyt...). Il reprend ici une composition de Jean-David de Heem perdue des années 1640. On connaît d'autres versions de cette composition par Mahu et son atelier, ou d'autres artistes. Nous remercions monsieur Fred Meijer qui nous a confirmé l’authenticité du tableau ». Expert : Cabinet TURQUIN ("Frais à 14,40 % pour ce lot)

Estimation : 3 000 € / 4 000 €