mardi 15 mars 2022 à 09:30

Lot 334

[VIGNE]  DUHAMEL du MONCEAU / BIDET (Nicolas) - Traité sur la nature et sur la culture de la vigne ; sur le vin, la façon de le faire, et la manière de le bien gouverner. A l’usage des différens vignobles du Royaume de France.2 vol. in-12 reliés plein veau. Paris Savoye 1759 (2è éd. augmentée et corrigée par M. Bidet). 3 planches dépliantes dans le tome 1 et une planche dépliante dans le tome 2. réf : Oberlé « Un des ouvrages capitaux du XVIIIè siècle sur la viticulture a » Expert : Yves Salmon

Estimation : 300 € / 400 €