BELLE VENTE MOBILIERE
Thursday 20 February 2014 à 11:00

Lot 72 Remarquable montre à coq émaillé, au déc

Remarquable montre à coq émaillé, au décor d’un portrait de femme, attribuée aux émailleurs Huaud Frères. La montre en boîte argent est de André Rousseau, issu d’une importante dynastie d’horlogers que l’on localise très tôt à Giens, et à Genève, laquelle branche est l’ascendance directe de Jean Jacques Rousseau. André Rousseau a pour adresse, en 1705, la Rue Mazarine à Paris. Rare montre oignon en argent à double boitier, cadran plein émaillé d’un côté, vitre bombée, ouvrant de l’autre coté par un coq de montre agrémenté d’un médaillon émaillé d’un buste de femme de qualité, polychrome, marqué Rousseau à Paris. Chaine en argent à quatre rangs agrémentée d’une pièce usée en argent (à l’effigie de Jeanne de Navarre, J. D’Albret, mère d’Henri IV, Epoque fin XVIe), d’un sceau, une petite clé bélier, d’une petite clé mascaron, Epoque XVIIe (réf inv.266)

Estimate : 6 000 € / 8 000 €