Lot 1 1 - ANONYME [ANDRE (le P. Yves-Marie)]

1 - ANONYME [ANDRE (le P. Yves-Marie)] Essai sur le Beau où l'on examine en quoi consiste précisément le Beau dans le Physique, dans le Moral, dans les ouvrages d'Esprit et dans la Musique. 1 vol. in-12 de VIII-302-(2) pp. relié plein veau époque, dos à nerfs à caissons fleuris, tranches rouges. Paris Guérin 1741 (Edition Originale). Coiffes frottées, sinon bel ex. à l'intérieur très frais. Réf : Cioranescu XVIIIe – 7919 - Barbier II-248c

Estimation : 100 € / 150 €