Lot 7 7 – ANONYME Extrait de tous les Edits

7 – ANONYME Extrait de tous les Edits et Déclarations de sa Majesté et Arrêts de son Conseil - concernant les fabrications, diminutions et augmentations du prix des monoïes de France, depuis l'Edit du mois de décembre 1689, avec les empreintes et figures de toutes les espèces des monoïes frapées (sic) depuis l'Edit jusqu'à présent. 1 vol. pt in-4 relié plein veau brun époque, dos à nerfs à caissons fleuronnés, tranches rouges. Amsterdam Changuyon 1732. Illustrations in-txt & 6 planches hors-texte. Table des Edits, déclarations-343-(12 de tables) pp. Ouvrage usagé. Bon état intérieur.

Estimation : 100 € / 120 €