Lot 11 11 – ANONYME [CHAUDON (Abbé E.-J.)]

11 – ANONYME [CHAUDON (Abbé E.-J.)] Les imposteurs démasqués et les usurpateurs punis ou Histoire de plusieurs aventuriers qui, ayant pris la qualité d'Empereur, de Roi, de Prince, d'Ambassadeur, de Tribun, de Messie, de Prophète etc. ont fini leur vie dans l'obscurité ou par une mort violente. 1 vol. gd in-12 de V-(3)-488 pp. relié plein veau moucheté époque, dos à nerfs à caissons fleuris, tranches rouges. Paris Nyon 1776. Ex-Libris De Talhouët [cachet] Coiffes élimées, plats tachés en pied, sinon bel ex. très frais. Réf : Barbier II - 905d

Estimation : 80 € / 100 €