Lot 21 21 - BIBLIA Das ist : Die ganze Hell

21 - BIBLIA Das ist : Die ganze Hellige Schrift des Alten und Neuen Testaments Wie solche von Hern Doctor Martin Luther seel. 1 fort vol. in-folio d'un frontispice (10)-(4)-(48)-(24)-1181-(21) pp. reliure d'époque, plats de bois estampés à froid de dessins géométriques, renforcé aux coins par 3 clous, fermoirs en cuir (1 fermoir cassé) renforcés de 2 clous identiques, dos à nerfs. Nuremberg Endters 1729. Nombreuses gravures in-txt & à pleine page. La traduction de LUTHER de cette bible de l'Ancien et du Nouveau Testament, est sans doute le texte le plus important pour la formation de l'allemand moderne.

Estimation : 500 € / 600 €