Thursday 21 January 2016 à 14:15

Lot 38 38 – COLLECTIF [PITHOU-PASSERAI-DURAND

38 – COLLECTIF [PITHOU-PASSERAI-DURAND-RUPIN-CHRESTIEN-GILLOT-LE ROY] Satyre Ménippée de la vertu du Catholicon d'Espagne et de la tenue des Etats de Paris... 3 vol. gd in-12 de XXXII-428-(24)-(4)-474-(33)-(2)-536-(30) pp. reliés plein veau époque, dos à nerfs, tranches rouges. Ratisbone Héritiers de Mathias Kerner 1714 (dern. éd. enrichie de figures). Frontispice, 6 illustrations ht & 1 gravure sur bois in-txt. Pamphlet politique du XVIe siècle contre la Ligue. Plusieurs accrocs à la reliure, coins usés. Bon état intérieur. Réf. Larousse XIXe XI-32 (2e col.)

Estimate : 100 € / 120 €