Thursday 21 January 2016 à 14:15

Lot 43 43 – DESORMEAUX Histoire de la maison

43 – DESORMEAUX Histoire de la maison de Bourbon. 4 vol./5 in-4 reliés plein veau porphyre époque, dos à nerfs à caissons fleuris, triple filet d'encadrement sur les plats, double filet sur les bords et dentelle intérieure aux vol. 1 & 2, tranches dorées. Paris Imprimerie Royale 1772-1786 (Edition Originale). Vol. 1 : Frontispice-(2 ff.)-556 pp. & 1 grand tableau généalogique dépliant. Vol. 2 : 1 portrait ht – 662 pp. Vol. 3 : 5 portraits ht – 675 pp. Vol. 4 : 4 portraits ht – (1)-8-586 pp. Complet des vignettes & culs-de-lampe. Ex-Libris armorié. Coiffes & plats frottés, légère fente aux mors, dos différents aux 2 derniers vol. Intérieur très frais.

Estimate : 150 € / 200 €