Lot 45 45 - [MEDECINE] DINOUART (Abbé) Abr

45 - [MEDECINE] DINOUART (Abbé) Abrégé de l'embryologie sacrée ou Traité des devoirs des prêtres, des médecins, des chirurgiens et des sages-femmes envers les enfants qui sont dans le sein de leurs mères. 1 vol. in-12 de XXXI-(1)-592 pp. relié plein veau glacé, dos à nerfs à caissons fleuris, tranches rouges. Paris Nyon 1774 (2e édition considérablement augmentée). Avec 3 planches dont 2 dépliantes. Ouvrage curieux. Coiffe sup. & coins usés, sinon bel ex.

Estimation : 80 € / 100 €