Lot 59 59 – ANONYME [HENAULT (Charles-Jean-F

59 – ANONYME [HENAULT (Charles-Jean-François)] dit le Président Hénault Nouvel abrégé chronologique de l'Histoire de France contenant les evenements de notre histoire depuis Clovis jusqu'à la mort de Louis XIV, les guerres, les batailles, les sièges etc. nos lois, nos mœurs, nos usages etc. 2 vol. gd in-4 de (6)-798 (pagination continue)-(36 ff.) reliés plein veau blond glacé époque, dos à nerfs à caissons fleuris, triple filet d'encadrement dont 1 écarté sur les plats, double filet sur les bords, dentelle intérieure, tranches rouges. Paris Prault 1768 (Nlle éd. augmentée & ornée de vignettes et fleurons en taille-douce par Gaucher, Cochin, Chedel, Moreau). Exemplaire grand de marge. Ex-Libris manuscrit « Chambre Littéraire Morlaix 1781 ». Mors fendus, coins usés, coiffes élimées , sinon bon état intérieur. Réf : Barbier III – 537b

Estimation : 100 € / 150 €